Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве открылись VIII международные Успенские чтения

29.09.2008 28 сентября в Киеве состоялось торжественное открытие VIII международной конференции «Успенские чтения». Тема нынешнего форума звучит как «Память и история на перекрестке культур».

Пленарное заседание, состоявшееся в актовом зале Киевской духовной академии, началось с приветственного слова Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которое зачитал управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. В своем слове Митрополит Владимир отметил необходимость более глубокого понимания исторических событий прошлого и современности, на которые нужно смотреть через призму Промысла Божия.

Затем митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прочитал доклад на тему «Слезы, и память смертная, и умиление», в котором владыка затронул тему отступления человека от Бога и последствий вольнодумства, а также сделал акцент на необходимости укрепления института семьи и катехизации соотечественников. После доклада владыке Филарету было торжественно присуждена степень почетного доктора богословия Киевской духовной академии.

В своем приветственном слове архиепископ Иван Юркович, папский нунций на Украине, отметил особую роль мучеников и святых в истории Церкви, которые создают новый антропологический образ для человечества. Доклад архиепископа Бориспольского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии, на тему «Историософия Слова о Законе и Благодати», в котором говорилось об основных историософских взглядах митрополита Илариона, зачитал преподаватель КДАиС Александр Стойчев. Доклад на тему «Библейское учение о памяти и истории» представил прот. Николай Макар.

После пленарного заседания прозвучали церковные песнопения в исполнении хора КДАиС.

Богослов.ru Сайт КДАиС

Редакция текста от: 29.09.2008 00:00:00