Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Американский город Лас-Крусес отстоял свое право на христианские символы в гербе

16.09.2008 Апелляционный суд в Денвере (США) постановил, что город Лас-Крусес ("Кресты" по-испански) в штате Нью-Мексико и его учебный округ имеют право на изображение креста в своей символике, в том числе, на зданиях. Жители этого города иудей Пауль Вайненбаум и атеист Мартин Бойд протестовали против государственного использования христианской символики, утверждая, что это противоречит Конституции.

На гербе города в соответствии с его названием изображены три креста.

Иски против города были поданы еще в 2003 году, а против учебного округа - в 2005. В 2006 году окружной суд вынес решение, что "город имеет право использовать символы, связанные с религией, если главный и первый смысл их использования не имеет отношения к религии".

На днях апелляционный суд подтвердил, что использование религиозной символики в данном случае не нарушает Конституцию, так как "не является религиозным высказыванием", а исходит из названия города и его истории.

Пауль Вейненбаум заявил, что намерен обратиться в Верховный суд США.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.09.2008 00:00:00