Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья появится памятник иноку Пересвету

16.09.2008 На этой неделе в городе Пересвете Сергиево-Посадского района Московской области будет заложен памятник иноку Пересвету, погибшему на Куликовом поле, сообщили во вторник в поселковой администрации.

В поселении проводился конкурс проектов, победителем которого стал молодой скульптор из Ногинска Иннокентий Колючкин. Высота памятника будет составлять примерно три метра. Инок Пересвет будет изображен в полный рост, в иноческом одеянии, с копьем и щитом.

Стоимость создания монумента составляет около восьми миллионов рублей. "Бюджетные деньги на создание памятника мы тратить не будем. Средства будут поступать исключительно из внебюджетных источников. К сбору денег мы планируем подключить и общественность", - пояснили в администрации.

Памятник Пересвету планируется установить на одном из центральных мест поселка - там, где уже стоит памятник павшим в годы Великой Отечественной войны.

"Еще у нас в планах - строительство памятника землякам, погибшим в локальных конфликтах. Впоследствии эта площадь получит новое название - площадь Защитников Отечества. Мы считаем, что приходящие сюда молодые люди смогут приобщиться к истории своей земли", - рассказали в администрации Пересвета.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.02.2011 22:04:15