Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Климент просит власти Калужской области ввести Основы Православия в качестве обязательного предмета в школах региона

04.09.2008 Митрополит Климент (Капалин) обратился к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с просьбой ввести в школьную программу в регионе "Основы православной культуры" в качестве обязательной дисциплины, начиная с этого учебного года.

"Изучение предмета "Основы православной культуры" окажет помощь нашему подрастающему поколению в познании традиционной русской культуры, поможет им понять мировоззрение предков и сформировать собственное", - говорится в обращении митрополита Калужского и Боровского Климента, переданном в среду в СМИ.

Для детей же представителей иных национальностей, проживающих на территории России, изучение данного предмета, как отметил он, "также будет весьма полезным".

"Они смогут лучше знать и понимать культуру и мировоззрение тех людей, Отечество которых принимает их на своей территории", - сказано в документе.

Митрополит Климент также выразил сожаление в связи с тем, что "русское население России, особенно молодое поколение, утрачивает свою традиционную культуру и зачастую, не имея о ней должного представления, находится в поисках чуждой русскому самосознанию альтернативы".

Иерарх указал на то, что незнание своей культуры населением, в том числе молодым поколением, не будет способствовать культурной адаптации мигрантов, "что будет создавать расслоенность общества по национальным и культурным признакам". Учитывая их (иммигрантов) способности, можно предположить, что они будут компактно поселяться в регионе. Образование же национальных анклавов считаю недопустимым", - подчеркнул владыка.

По его словам, в регионах ощущается недостаток рабочей силы "на фоне экономического развития, масштабных строительных работ, а также организации новых производств".

"Нехватка рабочей силы приводит к тому, что эту нишу заполняют люди из других стран. Все это в полной мере относится и к калужскому региону, куда, в основном, прибывают мигранты из стран Средней Азии и кавказского региона", - говорится в обращении.

Аналогичное обращение митрополит Климент направил и в адрес мэра Калуги Николая Любимова.

Примерно в 100 общеобразовательных учебных заведениях области "Основы православной культуры" изучаются по желанию родителей и детей, но не в качестве обязательной дисциплины, а как факультатив, пояснила в среду начальник общего отдела регионального министерства образования и культуры Татьяна Курская.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.09.2008 00:00:00