Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Молдавии освящен после реконструкции один из старейших монастырей

28.08.2008 В Молдавии сегодня освящен после реконструкции один из старейших монастырей - Кэприяна.

"Именно монастырь Кэприяна, основание которого относится к 1420 году, считается колыбелью молдавской письменности, книгоиздательства, музыки и архитектуры", - заявил на церемонии по случаю окончания реставрационных работ президент Молдавии Владимир Воронин. Он отметил, что в разное время сюда приезжали господари Александр Добрый, Штефан Великий, Петр Рареш, Александр Лэпушняну, митрополит Бэнулеску-Бодони. "Они не только преклоняли колени перед монастырскими иконами, но и всячески поддерживали эту обитель веры. Монастырь Кэприяна и сегодня является продолжателем вековых традиций Христианства в Молдавии", - отметил президент. Он поблагодарил предприятия и граждан, которые оказали поддержку в восстановлении монастыря.

По инициативе В. Воронина в последние годы в республике были восстановлены десятки монастырей и церквей. "Мы высоко ценим тот вклад, который президент Молдавии обращает на духовное возрождение своей страны, помогая восстанавливать порушенные в прошлом святыни и сохранить единство Молдавской Православной Церкви", - заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время состоявшегося в январе этого года награждения В.Воронина международной премией "За укрепление единства православных народов". За эти заслуги президент Молдавии также удостоен ордена Святого благоверного князя Дмитрия Донского, I-й степени, и ордена Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира, I степени.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.08.2008 00:00:00