Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Депутат Госдумы в праздник Успения передаст кафедральному собору Смоленска девять колоколов

27.08.2008 В смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в четверг состоится церемония передачи девяти колоколов.

Колокола передаст храму депутат Госдумы Михаил Старшинов, а председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в тот же день их освятит, сообщили " в Смоленской епархии.

Колокола были отлиты неделю назад по инициативе М.Старшинова на воронежском колокололитейном заводе "Вера" и представляют собой группу малых колоколов весом от десяти до ста килограммов. Они дополнят колокольную композицию собора, где год назад специально к окончанию реконструкции колокольни был отлит и установлен новый большой колокол весом в семь тонн.

Свято-Успенский кафедральный собор, как и большинство православных храмов России, лишился своих колоколов в первый послереволюционный год: красноармейцы сбросили вниз все колокола и отправили их на переплавку. Лишь в 1990-е храм вновь "обрел голос", однако со временем новые колокола стали приходить в негодность.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.08.2008 00:00:00