Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Александр Солженицын погребен на кладбище Донского монастыря в Москве

06.08.2008 Сотни людей пришли в среду 6 августа на старое кладбище московского Донского монастыря, где прошли похороны Александра Солженицына, скончавшегося в ночь на 4 августа на 90-м году жизни.

С утра в Большом соборе монастыря были совершены Божественная литургия и чин отпевания. Заупокойное богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

На церемонии присутствовал Президент России Дмитрий Медведев, прервавший краткий рабочий отпуск, чтобы проститься с великим русским писателем. Глава государства с букетом бордовых роз зашел в собор, где проходило отпевание. В течение нескольких минут Медведев говорил с вдовой Солженицына. Президент выразил соболезнования сыновьям и родственникам писателя.

На похоронах присутствовали многие видные деятели российской политики и культуры, среди которых: глава Торгово-промышленной палаты, экс-премьер РФ Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент РАН Юрий Осипов, поэтесса Белла Ахмадулина и другие.

После церемонии отпевания траурная процессия проследовала к месту захоронения. Траурная церемония прошла без речей. Почетный караул перенес гроб писателя из Большого собора Донской обители к месту захоронения под звуки церковных песнопений.

Похоронен Александр Солженицын за алтарем церкви преподобного Иоанна Лествичника, рядом с историком Василием Ключевским.

За гробом шли близкие родственники писателя - вдова Наталья Дмитриевна, сыновья Степан, Ермолай и Игнат и их семьи.

Завершилась церемония тремя залповыми выстрелами под музыку военного оркестра.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.08.2008 00:00:00