Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Учредители Центра им. Сахарова приняли решение не организовывать в нем больше выставок, подобных «Запретному искусству»

30.07.2008 Учредители Центра им. Сахарова приняли решение не организовывать в нем больше выставок, подобных "Запретному искусству".

"Дата заседания суда по уголовному делу о проведении выставки "Запретное искусство" еще не назначена, но сейчас я, увы, могу уже твердо сказать, что, независимо от судебного решения, если даже вдруг оно будет оправдательным, мы, Центр имени Сахарова, уже проиграли", - сказал в среду директор Центра Юрий Самодуров.

"Когда мы организовывали выставку "Запретное искусство", планировалось, что она будет проводиться ежегодно как мониторинг цензуры. Но учредители музея - Фонд имени Сахарова - приняли решение отказаться от организации этих выставок. В принципе, такое решение вызревало, но сейчас оно уже точно принято", - сообщил Ю. Самодуров.

"Поэтому я не буду, как ранее на схожих процессах, отстаивать как таковое право на проведение таких выставок - я просто буду говорить, что случившееся не имеет никакого отношения к уголовным делам", - добавил директор Центра.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.07.2008 00:00:00