Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прокуратура Свердловской области направила предупреждения «Свидетелям Иеговы» по поводу распространения экстремистской литературы

29.07.2008 Прокуратура города Асбеста (Свердловская область) направила предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности двум представительствам "Свидетелей Иеговы".

Как сообщил и.о. прокурора города Алексей Алмаев, предупреждения направлены в адрес руководителей подразделений "Свидетелей Иеговы" в Асбесте и в Екатеринбурге.

"В предупреждениях говорится о недопустимости распространения религиозной литературы, содержащей высказывания экстремистского характера. Эти предупреждения не обжалованы", - пояснил А.Алмаев.

Вместе с тем, по его словам, продолжается расследование уголовного дела по факту распространения журналов этой религиозной организации.

"В рамках дела назначены лингвистическая и религиоведческая экспертизы, которая поручена специалистам Уральского госуниверситета имени Горького. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в екатеринбургском офисе "Свидетелей Иеговы", где были изъяты образцы религиозной продукции. Они также направлены на исследование", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в Асбесте было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту распространения журналов организации "Свидетели Иеговы".

Прокуратура Асбеста направила заявление в городской суд, в котором попросила признать журналы "Свидетелей Иеговы" "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове" экстремистскими и запретить их на территории России.

Согласно заключению религиозного и лингвистического исследований, тексты журналов направлены на возбуждение вражды, пропаганду исключительности веры "Свидетелей" и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии.

По мнению прокуратуры, эти издания крайне негативно настраивали своих адептов по отношению к православным.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.07.2008 00:00:00