Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Настоятель Заиконоспасского монастыря призвал строителей прекратить работы, разрушающие памятники обители

25.07.2008 Настоятель Заиконоспасского монастыря, расположенного рядом с Кремлем - на Никольской улице Москвы, игумен Петр призвал строителей выполнять распоряжения столичных властей и прекратить подземные работы, ведущие к разрушению уникального памятника истории и архитектуры XVII-XVIII веков.

Незаконное строительство, которое ведет компания "Старград", грозит разрушением нескольким памятникам архитектуры. Компания должна была реконструировать пешеходный переход от станции "Площадь Революции" к ГУМу, но решила углубить торговые пространства - и под землей образовалось три этажа. В результате под зданием Славяно-греко-латинской академии образовались пустоты, Заиконоспасский монастырь накренился вбок, под угрозой оказалось здание училища 1821-1826 годов. Кроме того, строительство угрожает важным коммуникациям, вплоть до каналов стратегической связи. Москомнаследие заявил об угрозе разрушения Заиконоспасского монастыря, дело передано в прокуратуру.

"Лужков дал распоряжение прекратить строительство. Надо выполнять распоряжение мэра. Если это все будет выполняться - слава Богу, тогда все нормализуется", - сказал настоятель 24 июля, комментируя сложившуюся ситуацию. Вместе с тем, он далек от оптимизма и полагает, что "это не прекратится, пока монастырь не рухнет". "Жалко мне, что такое происходит, и жалко тех людей, которые не ведают, что творят. А они не ведают, что творят", - добавил отец Петр.

По его словам, котлован уже выкопали, в результате чего старинное здание высотой более 35 метров опасно накренилось, что можно заметить даже от Большого театра.

По информации Москомнаследия, угроза уничтожения монастыря возникла из-за того, что компания "Старград" самовольно возвела рядом с ним металлическую конструкцию (павильоны) до уровня второго этажа, стилобатную конструкцию высотой 1,7 метра под павильонами, подземные сооружения.

Москомнаследие неоднократно проводило проверки объекта, выдавало предписания с требованиями остановить работы и демонтировать незаконно возведенные пристройки, однако безрезультатно - по информации комитета, "Старград" продолжает строительные работы.

Комплекс Заиконоспасский монастырь, Славяно-греко-латинская Академия 17-18 веков и Палаты 17 века является объектом культурного наследия федерального значения, он принадлежит городу и находится в оперативном управлении и на балансе Москомнаследия.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.07.2008 00:00:00