Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лидеру американской секты мормонов предъявлены обвинения

23.07.2008 Лидеру американской секты многоженцев (мормонов) Уорреун Стиду Джеффсу (Warren Steed Jeffs) и четверым его сторонникам предъявлены обвинения в действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетним, сообщает AP. Один из последователей Джеффса, кроме того, обвинен в двоеженстве. Еще одному члену секты предстоит ответить за несообщение властям о фактах жестокого обращения с детьми.

Такой вердикт во вторник вынесла коллегия присяжных суда города Эльдорадо, штат Техас. По неофициально информации, на следующем заседании коллегии присяжных, назначенном на 21 августа, против членов секты мормонов будут выдвинуты дополнительные обвинения.

Джеффс уже был осужден в штате Юта на 10 лет тюрьмы по делу о принуждении несовершеннолетней к вступлению в брак. Против лидера секты тогда были выдвинуты обвинения и в более тяжких преступлениях, в том числе, в пособничестве изнасилованию, однако позже они были сняты. Аналогичные обвинения против Джеффса выдвинуты и штате Аризона, однако там судебный процесс по его делу пока не вступил в завершающую стадию.

В Техасе дело против Джеффса и членов возглавляемой им секты, называющейся «Фундаменталистской церковью Иисуса Христа святых последних дней», было возбуждено после того, как в апреле 2008 года правоохранительные органы обыскали ранчо сектантов. На ранчо, где сектанты проживали с 2003 года, полиция приехала после того, как получила сообщение от 16-летней девушки, утверждавшей, что ее насильно выдали замуж и регулярно подвергают насилию.

После обыска на ранчо оттуда были вывезены 460 детей, однако через несколько дней Верховный суд Техаса постановил вернуть несовершеннолетних проживающим на ранчо родителям.

Lenta.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.07.2008 00:00:00