Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международная конференция, посвященная межрелигиозному диалогу, открывается сегодня в Мадриде

16.07.2008 Международная конференция, посвященная межрелигиозному диалогу, открывается в среду 16 июля в Мадриде.

"На конференцию съедутся представители трех религий - Христианства, ислама, иудаизма, политические и религиозные деятели, интеллектуалы и люди культуры", - сообщил один из ее участников, и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

Он отметил, что организатором мадридской конференции выступает Всемирная исламская лига, а патронирует мероприятие непосредственно король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. "Впервые инициатором столь масштабного межрелигиозного диалога выступает Саудовская Аравия, один из важнейших центров исламского мира", - подчеркнул отец Георгий.

Мадридской встрече предшествовала международная исламская конференция, прошедшая 4-6 июня в Мекке. На ней представители исламского мира выработали общий подход к межрелигиозному диалогу, придя к выводу о том, что диалог с представителями авраамических религий призван служить благу человечества, сохранению человеческого достоинства и защите нравственности и справедливости.

Конференция в Мадриде продлится до 18 июля.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.07.2008 00:00:00