Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белгородской области вынесен приговор трем подросткам, разгромившим сельское кладбище

11.07.2008 В Белгородской области вынесен приговор трем подросткам, которые во главе компании малолетних односельчан осквернили и уничтожили более ста могил и надгробий, сообщили 10 июля в облсуде Белгорода.

"9 июля прошлого года четверо сельских мальчишек отмечали день рождения одного из них. Стемнело, все были уже нетрезвы. Кто-то предложил пойти в полночь на кладбище на встречу с чертом. Но черта подростки не дождались, зато встретили ровесников-односельчан. Кто-то выдернул из могилы металлический крест и предложил рушить памятники", - рассказали в областном суде.

Одни били надгробья вырванными из земли крестами, другие - руками и ногами. Наутро перед жителями села предстало совершенно разгромленное кладбище.

60 надгробных сооружений были уничтожены, 26 повреждены, 28 осквернены.

Трех основных фигурантов приговорили к 2,6 годам, 1,8 годам и двум годам воспитательной колонии. Родители вандалов должны будут выплатить пострадавшим моральную и материальную компенсацию.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.07.2008 00:00:00