Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В болгарском Велико Тырново руины древней церкви обнаружили под… городской свалкой

01.07.2008 После многих лет изучения исторических источников, связанных с церковью св. Иоанна Рильского, макет которой был воссоздан по описаниям еще в начале ХХ века, великотырновские археологи Хитко Вачев и проф. Николай Овчаров наконец приступили к осуществлению своей двадцатилетней мечты – найти где именно в Велико Тырново находится эта церковь.

И вот было положено начало раскопкам в великотырновском квартале Асенова махала. Директор регионального исторического музея Иван Цыров рассказал, что накануне раскопок пришлось грузовиками вывезти около 200 кубометров мусора, прежде чем удалось достичь почвы. Все жители квартала знали это место как свалку, хотя и слышали, будто бы где-то там некогда находилась церковь, сообщает Агентство Фокус – Велико Тырново.

Открывшиеся останки стен храма находятся лишь в тридцати метрах от другой церкви – святых Петра и Павла. До настоящего момента, исключая комплекс святых Сорока мучеников, в Асеновой махале почти не проводились раскопки, отмечает проф. Овчаров.

По мнению тырновских археологов, район этот незаслуженно оставлен в пренебрежении. В 13 и 14 веке это место было центром города. Здесь находилось основные ремесленные производства и некоторые церкви. Археологи утверждают также, что церковь святых Петра и Павла представляла собой центр комплекса, в исследовании которого ученые только делают первые шаги. Это означает, что обнаруженная церковь – это только начало новых поисков, так как предстоит сделать еще множество важных открытий в области истории.

В храме св. Иоанна Рильского хранились мощи святого, перед тем как были перенесены в Рильский монастырь. Предполагаемое место церкви – Асенова махала, в подножии холма Царевец. Руины храма уцелели до начала ХХ века – макет их хранится в Великотырновском музее.

Ученые предполагают, что во время крупного землетрясения в 1913 г. руины были уничтожены и завалены соседними зданиями.

Православие.БГ/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.07.2008 00:00:00