Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский Бенедикт XVI продолжил реформу богослужебных облачений в направлении возврата к старым традициям Католической Церкви

30.06.2008 Папа Римский Бенедикт XVI продолжил реформу богослужебных облачений в направлении возврата к старым традициям Католической Церкви.

Во время мессы с вручением паллиев новым митрополитам (в том числе и главе российских католиков архиепископу Паоло Пецци) 29 июня, в день свв. апостолов Петра и Павла, сам Бенедикт XVI впервые использовал паллий нового типа.

Он шире, чем нынешний, в форме круга, с двумя концами, спускающимися посередине спереди и сзади. Как объяснил монс. Марини, главный церемониймейстер Ватикана, изменения вернут некоторые элементы паллия, использовавшиеся до понтификата Иоанна Павла II, однако кресты на нем будут не черные, как тогда, а красные.

Вид паллиев менялся на протяжении веков, паллии в форме круга появились в X или XI веке.

По словам еп. Марини, форма паллия, принятая Бенедиктом XVI после своего избрания (с концом, спускающимся с левого плеча) и восходящая к VI веку, вызвала некоторые проблемы и неудобства, в связи с чем было решено вернуться к округлой форме.

Это не первое изменение, сделанное Папой в литургических облачениях. Несколько месяцев назад (как помним, на Страстной Неделе) Папа решил использовать золотой посох в виде греческого креста, использовавшийся Пием IX, вместо серебряного с изображением Распятого, введенного Павлом VI.

"Это изменение не означает простого возврата к древности, но являет развитие в преемственности, укорененность в Традиции, которая позволяет идти вперед, последовательно двигаясь по тропе истории ", - сказал еп. Марини. - "Пастырский посох, называемый 'ferulá, более верно отвечает форме папского посоха, типичного для римской традиции, который всегда имел форму креста без изображения Распятого".

Ратцингер-Информ/ Богослов.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.06.2008 00:00:00