Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Концерт фестиваля «Русь певчая» пройдет в храме Вознесения Господня в Коломенском

18.06.2008 Концерт фестиваля духовной музыки "Русь певчая" пройдет в воскресенье, 22 июня, в выдающемся памятнике архитектуры - храме Вознесения Господня в Коломенском, который открылся недавно после реставрации, сообщает пресс-служба Московского государственного объединенного музея-заповедника.

"Концерты пройдут 22 июня в храме Вознесения, открывшемся после первой в его истории научной реставрации. Теперь храм можно увидеть во всем его великолепии", - говорится в пресс-релизе, поступившем в СМИ.

Церковь Вознесения в Коломенском ХVI века, первый на Руси каменный шатровый храм, в 1994 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Она была построена в 1532 году по повелению Великого князя Василия III в честь рождения наследника, будущего первого русского царя Ивана Грозного. Реставрация церкви, длившаяся более трех лет, завершилась в конце прошлого года.

В обновленном храме слушателям будут представлены как старинные песнопения, так и произведения, созданные нашими современниками, епископами Русской Православной Церкви.

В программе фестиваля - выступления прославленных хоровых коллективов Сретенского и Новоспасского монастырей, хора Государственной Третьяковской галереи . "Концерт продолжится в Спасо-Преображенском Соборе мужского Николо-Угрешского монастыря, куда участники фестиваля и почетные гости отправятся на теплоходе от причала музея-заповедника", - отмечается в сообщении.

На теплоходе будет играть главный военный оркестр министерства обороны РФ и ансамбль им. Дмитрия Покровского.

Вечером того же дня участники и гости фестиваля вернутся в Коломенское, где мероприятие завершится праздничным фейерверком.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.06.2008 00:00:00