Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Москва призывает Киев избегать односторонних шагов в церковном вопросе

06.06.2008 Москва призывает Киев избегать односторонних шагов в церковном вопросе, заявил глава российского МИД Сергей Лавров журналистам по итогам встречи президентов России и Украины.

По словам Лаврова, Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко обсудили предстоящий юбилей Крещения Руси, а также поддерживаемую Ющенко идею создания единой поместной православной церкви на Украине, которая утратит каноническую связь с Московским Патриархатом.

"Необходимо избегать односторонних шагов, тем более в отношениях между Церквями", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что нужно быть очень осторожными в решении подобных вопросов. "Мы рассчитываем, что эта мысль была услышана", - отметил глава МИД.

Церковный вопрос является одним из наиболее острых на Украине. Президент Украины ратует за создание единой поместной православной церкви на Украине. На встрече 20 мая с делегацией Константинопольского Патриархата он сообщил, что Православная Церковь на Украине якобы намерена вернуться в лоно Константинопольского Патриархата.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.06.2008 00:00:00