Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около 72% канадцев считает себя верующими

04.06.2008 Почти трое из каждых четырех канадцев – 72% - считают себя верующими, свидетельствуют итоги опроса, проведенного среди тысячи жителей "Страны кленового листа" исследовательской службой "Харрис-Десима". 23% объявили себя неверующими, а остальные не смогли с уверенностью определить свое отношение к религии.

Согласно итогам опроса, женщины гораздо больше, чем мужчины, склонны верить в Бога, а среди лиц в возрасте старше 50 лет верующих значительно больше, чем среди 25-летних.

Процент верующих выше в сельской местности, а также среди англоязычных канадцев.

Комментируя результаты нынешнего опроса, президент "Харрис-Десима" Брюс Андерсон расценил их как свидетельство того, что "религиозные верования не вызывают раскола в канадском обществе, а степень толерантности в отношении религиозных различий высока". В доказательство он сослался на тот факт, что каждый четвертый опрошенный "спокойно заявлял о том, что не верит в Бога". При этом он обратил внимание на то, что толерантное отношение канадцев к религии заметно отличается от "культурного и политического влияния религии в США".

В ходе одного из исследований, проведенных там в прошлом году, напомнил он, лишь 8% участников опроса признались в том, что являются неверующими.

В свою очередь, представитель влиятельной в Канаде "Объединенной церкви" Кит Говард, руководящий церковной программой "Возрожденный дух", отметил, что результаты опроса лишь подтверждают данные, полученные в прошлые годы. По его мнению, "период, когда многие в обществе отрицали веру, уже позади" и сейчас "многие пытаются взлелеять духовность". В этой связи он напомнил о том, что в ходе недавнего международного исследования о значении религии в повседневной жизни канадцы оказались на четвертом месте - после американцев, мексиканцев и итальянцев.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.06.2008 00:00:00