Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге к 150-летию Исаакиевского собора откроется фотовыставка

03.06.2008 Выставка носит название «Исаакиевский собор в новейший период. 2002-2007 гг.». Она откроется 11 июня в помещении Смольного собора в Санкт-Петербурге (ныне используемого как концертно-выставочный зал государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»).

«В наше время Исаакиевский собор – это музей-памятник, один из крупнейших музеев мира, вместе с тем, он, как и прежде остается одним из центров духовной жизни города», - отмечают организаторы выставки.

На выставке будут представлены более 50 фотографий. В создании выставки участвовали известные петербургские фотографы: Александр Минин, Станислав Чабуткин, недавно ушедший из жизни талантливый Михаил Пикалов, и фотографы из агентства «Интерпресс» – Игорь Потемкин и Александр Николаев. Все они представят современный «портрет» храма.

На фото представлен ход реставрации Исаакия - восстановление и обновление внутренних элементов декора здания, очистка и позолота киота Тихвинской иконы Божией Матери, восстановление легендарного изображения Святого Духа в виде голубя в центральном куполе храма, очистка врат собора, демонтаж скульптуры на фасадах храма, установка художественной подсветки внутреннего интерьера Исаакиевского собора.

Часть выставки посвящена возобновлению богослужений в Исаакиевском соборе. Напомним, настоятелем собора является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Сегодня на Рождество Христово, Пасху, в День города, в престольный праздник собора, в храме, как и прежде, совершаются торжественные богослужения.

«Вода живая»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.06.2008 00:00:00