Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции проходит конгресс православных богословов

02.06.2008 С 1 по 7 июня в Греции проходит IV конгресс Всемирной конференции ассоциаций богословских институций (ВКАБИ). Тема конгресса - христианское богословское образование в мире и его нужды (с упором на современные вопросы, стоящие перед христианами, Церквами и богословием.

Конгресс начался с Литургии, отслуженной митрополитом Варнавой, в храме св. Иоанна Предтечи - кафедральном соборе митрополии Неапольской и Ставропольской (ее территория расположена близ Салоник в Греции). Владыке Варнаве сослужили священнослужители из России, Румынии и Греции.

Открытие конгресса проходило в городском театре Неаполиса в присутствии архиерея, районного управителя, ректора Солунского университета имени Аристотеля и декана богословского факультета. Заседания, в которых принимают участие 60 делегатов со всех континентов, проходят в зале совещаний Совета богословского факультета. Профессор этого факультета Петрос Василидис в данное время - председатель ВКАБИ.

Первые три дня конференции пройдут в Салониках, а следующие 3 дня - в городе Волос, где по инициативе Архиепископа всея Эллады Христодула создана Православная богословская академия, - в ней проводятся богословские семинары и курсы повышения квалификации.

Хозяева стремятся ознакомить участников, съехавшихся из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки с жизнью православных греков и с историей Православия в Греции.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.06.2008 00:00:00