Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хабаровском крае задержан криминальный авторитет, учинивший погром в храме во время Пасхального богослужения

27.05.2008 В поселке Ванино Хабаровского края задержан местный криминальный авторитет по прозвищу Зига, учинивший погром в Свято-Никольской церкви во время Пасхального богослужения.

Зига, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к храму вместе со своим подручным в тот момент, когда настоятель церкви отец Александр уже готовился к освящению куличей, пишет "Российская газета".

Ворвавшись в храм, Зига выбил из рук детей-пономарей подносы, на которых лежали куличи и яйца, и стал избивать прихожан. Затем он оплевал иконостас и начал нецензурно браниться в адрес служителей церкви.

Свидетелями погрома стали несколько вооруженных сотрудников районного ОВД. Однако, как отмечает издание, вместо того, чтобы задержать злоумышленников, стражи порядка устранились от вмешательства и лишь наблюдали за происходящим. Уголовное дело было возбуждено только спустя полмесяца по ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти).

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.05.2008 00:00:00