Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял решение продолжить восстановление храмов и монастырей в Косово и Метохии

26.05.2008 Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви (СПЦ), завершившийся в Белграде на Патриаршем подворье, принял решение продолжить восстановление монастырей в Косово и Метохии, в том числе разрушенных албанцами в ходе массовых погромов в марте 2004 г.

В интересах Церкви и народа вернуть их в подобающее богослужению состояние "во взаимодействии с министерством культуры Республики Сербии, международными институтами и представителями Миссии ООН в Косово", говорится в распространенном 24 мая официальном сообщении Сербской Церкви.

Как подчеркнул Архиерейский Собор, сербскому православному народу следует помочь выжить в Косово и Метохии, беженцам - вернуться на свои вековые огнища. Для этого необходимо освятить уже отреставрированные храмы, обеспечив тем самым возвращение в них священнослужителей и прихожан.

По данным Сербской Церкви и международных организаций, с 1999 г, когда Косово и Метохия перешла под контроль ООН, там разрушенного и сожжено 150 монастырей и церквей, из них 35 - в ходе двухдневных мартовских погромов.

Восстановление и реставрация православных храмов частично проводится под патронажем Совета Европы, но, как полагает Рашко-Призренская епархия, под управлением которой находятся эти церковные строения, процесс изобилует недостатками, а Сербская Церковь не имеет возможности полноценно его контролировать. К тому же отреставрированные православные святыни зачастую объявляются "архитектурным и историческим наследием Косово" и де-факто выводятся из-под церковной юрисдикции.

Россия намерена подключиться к процессу восстановления косовских монастырей и храмов, если нерешенные пока юридические вопросы будут урегулированы в форме, устраивающей Сербскую Церковь и светские власти Сербии.

Ранее Архиерейский Собор принял решение взять на себя все права и обязанности Предстоятеля из-за продолжительной болезни Патриарха Павла. Духовный глава сербских православных христиан был госпитализирован 13 ноября прошлого года, через два месяца после того, как отметил свой 93-й день рождения. В прошлом году исполнилось 50 лет его епископского служения и 17 лет пребывания в Патриаршем сане. Уже более полугода 44-й Предстоятель Сербской Православной Церкви находится на лечении в белградской Военно-медицинской академии. Как следует из решения Архиерейского Собора, сербские иерархи пришли к выводу, что состояние здоровья Патриарха Павла не позволяет ему в настоящее время руководить церковными делами.

Заседание Архиерейского собора проходило в Белграде с 14 по 23 мая.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.05.2008 00:00:00