Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кузбассе презентуют факсимильное издание Остромирова Евангелия

21.05.2008 21 мая в малом зале Кемеровской областной научной библиотеки имени Федорова в рамках Дней культуры в Кузбассе пройдет презентация книги "Остромирово Евангелие".

Как сообщили в секторе редких изданий ОНБ, где хранится факсимильное издание, которое и будет представлено, это первая дошедшая до нас рукописная книга российского государства. Свое название памятник получил по имени новгородского посадника Остромира.

Автор "Остромирова Евангелия", дьякон Григорий, начал писать его осенью 1056 года и закончил в мае 1057 года.

Оформление книги, по словам специалистов, поражает своей красотой, яркостью цвета, орнаментом. Праздничность книги подчеркивается разнообразием росписи инициалов одних и тех же букв. Так, например, инициал буква "В" повторяется 135 раз, но каждый из них отличается от других. Кроме того, книга снабжена тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка. В настоящее время книга хранится в Российской национальной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Представление уникальной книги в Кузбассе посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. В презентации Евангелия примет участие заведующий информационным отделом Кемеровской и Новокузнецкой епархии священник Сергий (Веремеев).

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.05.2008 00:00:00