Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нью-Йорке состоялось настолование новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона

19.05.2008 Настолование или посажение на престол новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона состоялось 18 мая в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке - Кафедральном соборе Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

12 мая Архиеерейский Собор единодушно избрал Первоиерархом РПЦЗ архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Первоиерархом РПЦЗ с возведением его в сан Митрополита. 14 мая Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил избрание нареченного Первоиерарха.

Пятый Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр, возглавлявший Русскую Зарубежную Церковь с 2001 года, скончался 16 марта в возрасте 81 года в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).

Накануне настолования, после всенощного бдения в Знаменском синодальном соборе, владыке Илариону были преподнесены митрополичья голубая мантия и митрополичий белый клобук, который новоизбранный Первоиерарх возложил на себя сам при помощи иподиаконов.

18 мая служба началась с оглашенья и вручения Митрополиту Илариону Патриаршей грамоты об утверждении его избрания Священным Синодом Русской Церкви. Затем владыка Иларион был облачен в митрополичью голубую мантию и митрополичий белый клобук, ему была поднесена митра, после чего была отслужена Божественная литургия, за которой последовал молебен Божией Матери и всем святым, в Земле Российской просиявшим.

По окончании молебна было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и предподнесен дар Его Святейшества Митрополиту Иллариону - крест и панагия, которые возложил на себя сам новоизбранный Первоиерарх. Затем Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, первый заместитель председателя Архиерейского Синода вручил Митрополиту жезл - дар Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, которую владыка Иларион возглавлял в последние годы, а архидиакон провозгласил многолетие новопоставленному Первоиерарху РПЦЗ.

Новоизбранный Первоиерарх обратился с ответным словом к своим собратьям-архипастырям, пожелав им и "всем русским людям, в рассеянии сущим, и всем православным христианам здравие и долгоденствие и многая лета".

В чине настолования приняла участие делегация Московского Патриархата во главе с архиепископом Корсунским Иннокентием. На церемонии присутствовали постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.05.2008 00:00:00