Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Рильском монастыре начинает работу VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви

14.05.2008 14 мая в Рильском монастыре начинает работу VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви, сообщает сайт «Православие.Бг».

В работе собора, заседания которого будут продолжаться до 18 мая под предательством Патриарха Болгарского Максима, примут участие около 200 делегатов. Состав делегатов регламентирует 29 статья Устава Болгарской Православной Церкви: по 8 представителей от каждой епархии (правящий архиерей, 3 приходских священника и 4 мирянина), по одному представителю от ставропигиальных монастырей (избирается игуменом монастыря), главный секретарь Святого Синода, по одному представителю от средних и высших духовных учебных заведений (избираются преподавательскими коллегиями), 5 духовных лиц с высшим образованием и 5 общественно активных мирян (избираются Церковно-народным собором путем тайного голосования).

На соборе ожидаются выступления президента Болгарии Г. Пырванова, премьера С. Станишева и председателя Народного собрания Г. Пиринского.

Впервые за историю проведения соборов в течение десяти лет в Синодальной палате и в епархиях работали подготовительные комиссии, которые искали пути решения различных церковных проблем.

Предполагается, что собор внесет в действующий Устав Болгарской Православной Церкви (был принят в 1997 г.) изменения, призванные привести его в соответствие с современной ситуацией в Болгарии. Например, после определения, какие именно церковные объединения могут иметь статус юридического лица, собор разрешит епархиям управлять своей собственностью и имуществом при помощи специально созданных фирм и фондов. Это будет способствовать укреплению финансового положения епархий, развитию монастырских хозяйств и производства, торговли, увеличит возможности восстановления и строительства церковных объектов, ведения социальной и просветительской деятельности. Особо будет рассмотрен вопрос о повышении жалования приходским священникам.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.05.2008 00:00:00