Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ректор Свято-Тихоновского университета прот. Владимир Воробьев предлагает создать Ассоциацию теологических кафедр и факультетов

13.05.2008 Ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев предложил создать в России межвузовскую Ассоциацию теологических кафедр и факультетов.

Подобная Ассоциация могла бы стать площадкой для обмена опытом и решения практических вопросов кафедр и факультетов по теологии - такое мнение отец Владимир высказал в понедельник 12 мая в ходе выездного рабочего заседания совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, проходящего в Рязанском госуниверситете.

Участники заседания - представители теологических кафедр вузов Москвы, Тулы, Пятигорска и других городов России - намерены обсудить вопросы разработки образовательного теологического стандарта третьего поколения.

Также одной из тем рязанской встречи станет проблема незавершенности легализации теологического образования в России - отсутствие теологии в перечне научных специальностей Высшей аттестационной комиссии, невозможность для теологов защищать диссертации.

Сегодня теологические кафедры, отделения и факультеты открыты в более чем 40 российских вузах.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.05.2008 00:00:00