Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кузбассе сегодня открывается первый Съезд православной молодежи региона

12.05.2008 Первый региональный Съезд православной молодежи Кемеровской области пройдет 12-13 мая в Кемерово. В мероприятиях Съезда примут участие 150 делегатов из городов Кузбасса, а также гости из Новосибирска, Барнаула, Абакана, Тобольска и Москвы.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, среди них - делегации от административных районов области и епархиальных благочиний, учащиеся сузов, вузов, работающая молодежь, активисты молодежных общественных организаций и движений, ответственные за работу с молодежью.

Среди почетных гостей Съезда - председатель Синодального отдела по делам молодежи, архиепископ Костромской и Галичский Александр; председатель общероссийской организации "Братство православных следопытов" священник Сергий Шастин; писатель, сотрудник редакции журнала "Фома" Виталий Каплан; известный радио-ведущий, генеральный продюсер юношеского вещания ВГТРК Андрей Чижов; рок-музыкант Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер".

Тема съезда - "Социальное служение молодежи как форма развития гражданского общества". Цель проведения - развитие Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) на территории Кемеровской области. Среди задач мероприятия организаторы называют содействие вовлечению молодежи в активную, общественно-полезную социальную деятельность, содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, эффективной организации взаимодействия государства и Церкви в вопросах духовно-нравственного просвещения, профилактики социальных явлений (наркомания, алкоголизм, национальный и религиозный экстремизм, детская беспризорность, распущенность и влияние улицы), формирование позитивного, здорового образа жизни современной молодежи.

В рамках мероприятия пройдет пленарное заседание, секции и круглые столы (скаутское движение: история и современность; формы социального служения молодежи; молодежь в политике, в обществе, в Церкви), а также культурная программа: парад "Братства православных следопытов", дискуссионный вечер, концерт Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер". Кроме того, будет принята программа деятельности Всероссийского православного молодежного движения на 2008-2009 годы.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.05.2008 00:00:00