Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киево-Печерская Лавра нуждается в немедленной реставрации

18.04.2006 Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора МЧС Украины заявляет, что Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры нуждаются в немедленной помощи государственных институтов власти.

К такому заключению пришли специалисты Госпромгорнадзора Украины, которые предупреждают о дальнейшем развитии аварийной ситуации, произошедшей год назад, передает Православие.Ru.

В мае 2005 года в лабиринте "Батыем убиенных" на глубине 7-8 метров произошел обвал грунта с разрушением кирпичного крепления галереи и заполнения этим грунтом лабиринта длиной 7,3 м. К тому времени обвал не сопровождался выходом на поверхность. На сегодняшний день провал достиг земной поверхности, где образовалась воронка диаметром около полуметра.

Комментируя ситуацию, председатель Госпромгорнадзора Михаил Саварин сообщил, что в прошлом году после заключения межведомственной комиссии, в состав которой, кроме наблюдательного ведомства, были привлечены представители научных учреждений, МЧС, Церкви, Министерства культуры и туризма, было предложено разработать комплексную долговременную программу сохранения и инженерной защиты заповедника.

Однако, по словам М.Саварина, со времени аварии на ее месте ликвидационные работы все еще не выполняются. Нет и самой программы. Министру культуры и туризма и председателю Киевской городской администрации направлены соответствующие письма.

Обвал грунта, который произошел в прошлом году, классифицирован как "чрезвычайная ситуация природного характера" регионального уровня, что создает "потенциальную угрозу объектам экономики и жизнедеятельности или их функционированию в регламентном режиме в результате влияния опасных природных явлений".

Русская линия

Редакция текста от: 18.04.2006 00:00:00