Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви

08.05.2008 7 мая прошло заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

Предстоятель Элладской Православной Церкви обратился к присутствующим иерархам с Пасхальным приветствием и теплыми пожеланиями успехов в деятельности на благо Церкви. Блаженнейший Иероним выразил радость и удовлетворение по поводу участия благочестивого греческого народа в богослужениях Страстной и Светлой Седмиц. По словам Архиепископа Афинского, ему было особенно приятно осознавать, что в Пасхальных торжествах в большом количестве принимала участие молодежь, что вселяет надежду на будущее греческого общества, сообщает агентство «Ромфэа».

В ходе заседания были заслушаны доклады Главной церковной экономической инспекции о ходе финансовых проверок в митрополиях: Верийской и Навусской, Драмасской и Сервийской и Козанской.

Священный Синод одобрил:

  • проведение XX Всеправославной конференции уполномоченных Православных Церквей и Священных митрополий по вопросам ересей и парарелигий, которая состоится в городе Нео Прокопион в Халкидской митрополии, где пребывают мощи святого Иоанна Русского, с 3 по 6 ноября 2008 года. Тема предстоящей конференции: «Проблемы, возникающие в связи с деятельностью еретиков».
  • предложение специальной Синодальной комиссии по вопросам женщин о проведении III конференции женщин-представительниц митрополий с 20 по 21 июня 2008 года. Тема конференции: Женщина и духовное здоровье.
  • предложение Комиссии по распоряжению особым счетом в пользу пострадавших от пожаров о выделении каждой пострадавшей от пожара митрополии суммы в 50 тыс. Священный Синод принял пожертвование митрополита Канадского Сотирия, который направил в Священный Синод чек на сумму 307 тыс. долларов США для распределения между архиереями пострадавших от пожаров митрополий с целью оказания помощи проживающему на этой территории населению.

Православие.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.05.2008 00:00:00