Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международный кинофорум «Золотой витязь» в этом году пройдет в Москве

07.05.2008 XVII Международный кинофорум "Золотой витязь", девиз которого: "За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека", в этом году пройдет в Москве с 22 по 31 мая, сообщили в оргкомитете фестиваля.

По словам представителей оргкомитета, в этом году фестивальным центром станет Паломнический центр Московского Патриархата, где пройдет большая часть показов и разместятся его участники, гости и службы кинофорума.

В конкурсных программам "Золотого витязя" заявлено свыше 220 игровых, телевизионных, документальных, анимационных, детских, студенческих фильмов из 31 страны мира. В каждой из этих категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового витязя.

По решению председателя всех жюри, во главе с президентом кинофорума - народным артистом России Николаем Бурляевым, гран-при присуждается лучшему фильму кинофорума любой категории. На церемонии открытия также состоится вручение премии имени Сергея Федоровича Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

В конкурсе игровых полнометражных фильмов представлены 17 картин , среди которых четыре работы российских режиссеров: "12", "Мы из будущего", "Простые вещи", "Кука". В главном соревновании примут участие: фильм из Белоруссии "Враги", венгерская картина "Ноев ковчег", иранская - "Краски памяти", мексиканская - "Безмолвный свет" и другие. В рамках конкурса состоится мировая премьера фильма "Свеча с гроба Господня" известного режиссера Резо Чхеидзе (Грузия).

Председателем жюри конкурса игровых фильмов в этом году станет российский кинорежиссер Александр Аскольдов. В рамках "Золотого витязя" пройдут специальные программы: "Экология природы и души - спасение человечества", "Кинематографисты мира против террора", "Подвижники веры", "Религия 21 век".

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.05.2008 00:00:00