Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В русском Свято-Николаевском соборе Вены состоялась «детская Литургия»

02.05.2008 1 мая, в Светлый Четверг, епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, совершил необычную Литургию в венском Свято-Николаевском соборе.

Особенностью богослужения стало то, что оно было организовано и проведено детьми - учащимися воскресной школы при соборе. Средний возраст совершающих богослужение (за исключением духовенства) - 12 лет. Хор состоял из девочек 8-13 лет. За Литургией причащалось около 50 детей, рассказали в пресс-службе епархии.

По окончании богослужения епископ Иларион обратился к детям с краткой проповедью, посвященной значению Воскресения Христова в жизни христианина.

Традиция совершения "детских Литургий" существует в венском соборе уже четыре года. Она возникла по инициативе настоятеля собора протоиерея Владимира Тыщука. "Детская Литургия" совершается дважды в год, в каникулярное время, и с каждым разом на нее приходит все больше детей вместе с родителями, отметили в епархии.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.05.2008 00:00:00