Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В подземной части собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря будет создан музей

29.04.2008 В префектуре Центрального административного округа состоялось совещание по строительству собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского ставропигиального монастыря во 2-м Зачатьевском переулке.

Как сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, строительство собора ведется на месте ранее существовавших храмов, в габаритах, максимально близких к утраченному храму XIX века.

В рамках строительства в подземной части собора, по словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, предполагается создать музейную экспозицию архитектурно-археологических остатков соборов XVI - XIX веков, обнаруженных во время раскопок котлована. Также в экспозиции будут представлены археологические артефакты и реликвии монастыря, воссоздан храм в честь Неопалимой Купины и мемориал настоятельниц монастыря.

Планируется, что вместимость нового собора составит 1500 человек, а главный алтарь будет воссоздан с расчетом на патриаршие и архиерейские богослужения, уточнили в пресс-службе префектуры. Стены и своды храма будут выполнены из кирпича, наружная и внутренняя отделка - из материалов, традиционных для русского церковного зодчества. Кровля будет медной, главы храма - из кровельной меди с позолотой и обливным черепичным лемехом.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.04.2008 00:00:00