Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Городской совет Бари принял решение о передаче православного храма св. Николая в собственность России

17.04.2008 В среду вечером 16 апреля решилась, наконец, судьба подворья Русской Православной Церкви с храмом святителя Николая в итальянском городе Бари (область Апулия). На затянувшемся за полночь заседании городского коммунального совета принято решение о возвращении комплекса на баланс центрального правительства Италии и одновременной безвозмездной передаче его Российскому государству. Об этом сообщил настоятель храма священник Владимир Кучумов.

Движение к такому решению началось на саммите Италия-Россия в Бари в марте прошлого года. Тогдашний премьер Романо Проди обязался вернуть России религиозный комплекс, заложенный в 1913 году и построенный по проекту академика Алексея Щусева в 1918 году на народные деньги по решению царя-мученика Николая II, посетившего (еще будучи цесаревичем) город, в котором хранятся мощи святого.

Церковь была национализирована в 1937 году по указу Бенито Муссолини и передана в распоряжение мэрии города Бари.

Ранее было определено, что взамен русской церкви, которая передается управлению по государственному имуществу Италии, а позднее правительству Российской Федерации, городская администрация получит бывшую военную казарму - территорию в самом центре Бари. Однако в июне 2007 года власти города стали поднимать цену и запросили еще пять казарм, частично используемых армией. Дополнительные 13 млн. евро вошли в декрет итальянского правительства, прозванный "Тысяча отсрочек". Оставалось только покончить с формальностями и передать недвижимость России. Что и произошло 16 апреля, в канун нового визита Президента Путина в Италию.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.04.2008 00:00:00