Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На светлой седмице в Москве откроется выставка "Пасха в России"

19.04.2006 С 28 апреля по 14 мая в столичном новом Манеже будет проходить выставка "Пасха в России", посвященная исконным литургическим и бытовым традициям празднования Светлого Христова Воскресения в нашей стране, сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступают Комитет по культуры г. Москвы и Свято-Даниловский ставропигиальный мужской монастырь. Экспонаты для выставки предоставлены крупнейшими московскими и региональными музеями и архивами Вологоды, Тулы, Череповца и Ярославля.

На выставке можно будет познакомиться с традициями празднования Пасхи во всех слоях российского дореволюционного общества. В экспозиции также представлен комплекс материалов о традициях празднования Пасхи в Царской семье и о празднования Пасхи в дни Первой мировой войны. Представлена обширная коллекция деревянных, чугунных, лаковых, фарфоровых, стеклянных и бисерных пасхальных яиц. Наряду с живописью, графикой, фотографиями на пасхальные темы в историческом разделе выставки можно также увидеть пасхальные открытки и лубки.

Отдельного внимания заслуживают фотографии о праздновании Пасхи в Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре, а также коллекция пасхальных даров Святейшему Патриарху Алексию II.

На выставке представлены произведения древнерусского искусства из собраний региональных музеев, редкие архивные материалы и предметы из собрания Русской Православной Церкви, ранее не экспонировавшиеся в Москве.

Русская линия

Редакция текста от: 19.04.2006 00:00:00