Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Латвии основы Христианства изучают 20% учеников начальных школ

10.04.2008 Во время встречи представителей Межконфессионального консультативного совета по вопросам изучения основ Христианства с министром образования и науки Латвии Татьяной Коке было отмечено, что основы христианских ценностей постигают 20% учащихся латвийских начальных школ.

Как известно, этот учебный предмет наравне с этикой был введен в школьную программу 1-3 классов еще в 2004 году. За несколько лет количество школьников, которые выбирают для изучения основы Христианства, значительно увеличилось.

Глава Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви архиепископ Янис Ванагс отметил, что этот предмет преподают только в 42% школ Латвии, а также сообщил, что в большей степени ситуация зависит от руководителей общеобразовательных учреждений.

Учитывая растущий интерес к предмету, представители Межконфессионального консультативного совета по вопросам изучения основ Христианства призвали министра рассмотреть возможность продолжения обучения и в 4-6 классах.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.04.2008 00:00:00