Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Куликовом поле освящен новый фундамент колонны-памятника св. Димитрию Донскому

19.04.2006 18 апреля на Куликовом поле состоялось торжественное освящение нового фундамента колонны-памятника св. Димитрию Донскому. В основания колонны были заложены капсулы с водой из Прощеного колодца, из которого омывали раны победители Куликовской битвы, а также с землей из села Монастырщина, где, по преданию, похоронены павшие в сражении русичи, передает ИТАР-ТАСС.

Колонна работы архитектора Александра Брюллова простояла без капитального ремонта на открытом всем ветрам Красном холме полтора века. Реставраторы не только выпрямят колонну, сделав новый фундамент, но и установят внутри нее несущую конструкцию. Параллельно завершается работа над восстановлением чугунного декора. Возрожденная колонна внешне не будет отличаться от той, какой была 150 лет назад, однако станет значительно прочнее. Реставрация будет завершена к очередной годовщине Куликовской битвы в сентябре сего года.

Русская линия

Редакция текста от: 10.05.2013 06:50:13