Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря в Москве будет построен к 2010 г.

31.03.2008 Собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря планируется построить к 2010 году. Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил источник в городской администрации.

"Правительство столицы разрешило Православной религиозной организации Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю осуществить в 2008-2010 годах проектирование и воссоздание собора Рождества Пресвятой Богородицы на земельном участке по адресу 2-й Зачатьевский переулок, владение 2, строение 21", - сказали в мэрии.

Функции заказчика-застройщика и инвестора по проектированию и воссозданию объекта выполнит религиозная организация. После строительства собор перейдет в собственность монастыря.

Храм будет построен на том месте, где раньше стояли соборы Зачатьевского монастыря. За всю его историю в нем было четыре собора, но в настоящее время этот монастырь единственный в Москве, который не имеет собора.

Ранее пресс-служба префектуры Центрального округа столицы сообщила, что новый храм сможет вместить в себя 1,5 тысячи прихожан.

По информации пресс-службы, в подземной части храма предполагается создать музейную экспозицию архитектурно-археологических фрагментов соборов 16-19 веков, обнаруженных во время раскопок котлована. Также в экспозиции будут представлены археологические артефакты и реликвии монастыря.

Стены и своды собора будут выполнены из кирпича, а наружная и внутренняя отделка - из материалов, традиционных для русского церковного зодчества. Так, кровля будет медной, а главы храма - из кровельной меди с позолотой и обливным черепичным лемехом.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.03.2008 00:00:00