Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге начинается суд над главным редактором газеты «Русь православная» К.Душеновым

25.03.2008 В Кировском районном суде Петербурга начинается рассмотрение дела в отношении главного редактора газеты "Русь православная" Константина Душенова, обвиняемого в возбуждении национальной вражды. Как сообщили в суде, первое заседание пройдет в среду, 26 марта.

Досудебное следствие установило, что с января 2005 года до середины марта 2007 года К.Душенов создал организованную группу для распространения фильма экстремистского характера, а также опубликовал экстремистские статьи.

В деятельность организованной группы, как установили следователи городской прокуратуры, К.Душенов вовлек Александра Малышева и Петра Мелешко, посещавших собрания клуба "Русская мысль". Он предложил распространять фильм, статью, а также другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим по почте и Интернету.

Обвинение предъявлено по пункту "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации организованной группой).

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.03.2008 00:00:00