Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Берлине обнаружен неизвестный рукописный экземпляр Hовгородской первой летописи

19.03.2008 Ученые исторического факультета Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили неизвестный современным исследователям рукописный экземпляр Hовгородской первой летописи в отделе рукописей Государственной библиотеки Берлина, сообщается в выпущенном 18 марта пресс-релизе СПбГУ.

"Уникальность нового списка в том, что он содержит в себе листы, которые были утрачены в списках, обнаруженных ранее", — заявил Александр Майоров, доктор исторических наук, заведующий кафедрой музеологии исторического факультета СПбГУ.

Майоров подчеркнул, что найденная рукопись, выполненная скорописью на 169 листах и полностью воспроизводящая древний текст Новгородской первой летописи, не имеет видимых повреждений.

На всероссийской научной конференции "Мавродинские чтения-2008", которая пройдет при поддержке СПбГУ 27 и 28 марта, специалисты расскажут о значимости находки и покажут фотографии обнаруженных исторических документов.

Новгородская первая летопись считается одним из древнейших памятников русского летописания. Летопись является главным источником сведений об общественно-политической жизни, культуре и быте Великого Новгорода с древнейших времен до середины ХV века и содержит сведения о событиях общерусского значения.

Предыдущий список Новгородской первой летописи был обнаружен более 100 лет назад.

Lenta.Ru/Седмица.Ru/

Редакция текста от: 19.03.2008 00:00:00