Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

О знаменитом «стоянии Зои» с иконой св. Николая будет снят художественный фильм

11.03.2008 Съемки новой картины Александра Прошкина "Чудо" по сценарию Юрия Арабова начались 1 марта. В основу фильма положены события, по преданию, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как "Стояние Зои". Съемки пройдут в Тульской области.

В фильме снимаются Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова, Мария Бурова (дебют), Виктор Шамиров, Виталий Кищенко, Анна Уколова.

"Человек жив, пока он способен воспринимать жизнь как чудо", – считает Александр Прошкин. Героиня фильма на празднике, не дождавшись своего суженого, приглашает на танец Николая Угодника. Хватает икону да с ней и застывает. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами, и становится объектом тщательного расследования на самом высоком уровне.

"Чудо" станет четвертым совместным проектом режиссера и компании "Централ Партнершип" после остросюжетной драмы "Трио", экранизации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" и драмы по повести Валентина Распутина "Живи и помни", которая выйдет в прокат летом этого года.

Ruskino.ru/Благовест-инфо/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 11.03.2008 00:00:00