Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.Горбачевой освящен храм во имя св. мученицы Раисы

22.02.2008 В Институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой СПбГМУ имени Павлова 22 февраля состоялось освящение храма во имя святой мученицы Раисы (Ираиды) Александрийской.

Освятил храм при больнице благочинный храмов при петербургских вузах протоиерей Петр Мухин.

Настоятелем нового храма стал клирик Андреевского собора иерей Андрей Битюков, медик по образованию. До принятия сана он работал в хосписе №1 и на "скорой помощи". Отец Андрей с 2003 года осуществляет душепопечение больных, находящихся в стационаре СПбГМУ им. Павлова.

Храм во имя святой мученицы Раисы (Ираиды) Александрийской будет открыт ежедневно как для пациентов, так и для приходящих людей.

До сих пор в России не было отдельных храмов, посвященных святой Раисе, пострадавшей за веру в эпоху раннего Христианства.

Напомним, что в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой, открытом осенью прошлого года, будут ежегодно делать до 400 трансплантаций костного мозга, как родственных, так и неродственных, спасая больных лейкозами и наследственными заболеваниями детей.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.02.2008 00:00:00