Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Всемирный совет церквей отмечает свое 60-летие

18.02.2008 Торжественное богослужение по случаю 60-летия Всемирного совета церквей прошло в минувшее воскресенье 17 февраля в Женеве.

"Совет предоставил идеальную платформу, где церкви с разными взглядами и принадлежащие к огромному разнообразию богословских традиций, смогут вести диалог и проповедовать христианское единство", - заявил, обращаясь к присутствующим на молебне, Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Свои поздравления генсеку ВСЦ пастору Самюэлю Кобиа направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отметив, что Всемирный совет церквей является "уникальной площадкой для встречи и диалога христиан различных конфессий и общин".

"Считаю важными их усилия по достижению взаимопонимания перед лицом многочисленных вызовов, с которыми сталкивается сегодня христианский мир. Убежден, что главным ориентиром в этом процессе для всех нас должны быть никогда не устаревающие идеалы и принципы древнего апостольского христианства, ибо "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же", - сказано в поздравлении Его Святейшества.

Всемирный совет церквей объединяет более 347 православных, протестантских, англиканских и других церквей в более чем 110 странах, в которых проживает в общей сложности 560 млн. христиан.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.02.2008 00:00:00