Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Большая группа российских ученых выступила за введение в систему среднего и высшего образования Основ православной культуры

14.02.2008 Большая группа российских ученых выступила в поддержку идеи Русской Православной Церкви о создании условий для добровольного изучения школьниками православной культуры и развитии теологического образования в государственных вузах.

Все эти инициативы "не являются посягательством на конституционные основы Российского государства, на его светский характер, а, напротив, вполне правомерны, обеспечивают полноценную реализацию гражданами России своих культурных прав, закрепленных Конституцией России и международными актами о правах человека", - об этом говорится в письме ученых, направленных главе государства.

Подписи под документом поставили 227 ученых, представляющих различные области знания - кандидаты и доктора исторических, педагогических, технических, гуманитарных, физико-математических, медицинских, биологических, юридических, филологических, геолого-минералогических, философских, экономических, военных, психологических наук.

Российские ученые обратились к властям с просьбой добиться скорейшего положительного решения вопросов об официальном введении в российских школах курса православной культуры. Для детей из семей других религиозных традиций они предлагают ввести альтернативные курсы изучения религиозной культуры ислама, иудаизма и других. А для детей из семей неверующих – курс нерелигиозной этики.

Что касается теологии, то ученые подчеркнули, что она не входит в противоречие с другими науками - как гуманитарными, так и естественными. "Полноценное классическое университетское образование в России невозможно построить без надлежащей организации теологических факультетов, которые, в свою очередь, не могут нормально развиваться без введения в государственной системе аттестации научных работников ученых степеней кандидата и доктора теологии", - отмечают ученые. Они обратили внимание, что этого требуют подписанные Российской Федерацией международные соглашения в рамках Болонского процесса.

Следует напомнить, что летом минувшего года к руководству страны обратились 10 академиков-атеистов, которые выразили обеспокоенность "все возрастающей клерикализацией российского общества". По мнению авторов нового письма, так называемая клерикализация системы образования в России - это вульгарно-атеистический миф, идеологический жупел, эксплуатируемый воинствующими атеистами.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.02.2008 00:00:00