Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан ужесточает критерии святости при проведении канонизации

14.02.2008 Ватикан на следующей неделе обратится к епископам всего мира с советом быть строже в выборе кандидатов на святость, сообщает ANSA. Документ на 20 страницах будет представлен в Ватикане 18 февраля. В нем содержится призыв к епископам проявлять «рассудительность и скрупулезность» в принятии просьб о начале исследований жизни будущего кандидата на канонизацию.

Начальные исследования жизни предлагаемого святого проходят в епархии, в которой он (или она) умер. Местный епископ должен начать этот процесс и наблюдать за первой стадией и затем, в виде досье, отправить все данные в Рим. Это досье потом исследуется экспертами Ватикана, которые решают: достоин ли кандидат официального признания. Если он признается достойным, кандидат провозглашается «слугой Божьим», после чего он может быть беатифицирован и получить титул «блаженный», после дальнейшего расследования. Беатификация это последний шаг перед канонизацией, после которой кандидат провозглашается «святым» и примером для всей Церкви.

Кардинал Saraiva Martins пояснил, что новый документ будет «лучше соответствовать видению Бенедикта XVI». Папа Бенедикт XVI подчеркнул ясную грань между беатификацией и канонизацией. В отличие от Папы Иоанна Павла II, который председательствовал также на беатификационных процессах, Бенедикт XVI возглавляет лишь церемонии по канонизации и отдает кардиналам право быть делегатами на процессах по вопросам беатификаций.

Ожидается, что новые ограничения уменьшат число кандидатов. Некоторые критики обвиняли Папу Иоанна Павла II в том, что он признал слишком много святых, а количество, по их мнению, девальвирует само явление канонизации.

Кардинал Martins опроверг мнение о том, что Римско-католическая Церковь превратилась в «фабрику святых» во время понтификата Иоанна Павла II. Он сказал, что все, кто так считает, «не понимают ничего в святых».

В декабре прошлого года Папа Бенедикт XVI сказал, что святые помогают делать послание Церкви «более привлекательным и заслуживающим большего доверия», а также, что наследие святых «очищает и возвышает дух».

Baznica.Info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.02.2008 00:00:00