Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Германии издан на русском языке словарь-справочник о Святой Горе Афон

05.02.2008 В баварской столице Мюнхен вышел в свет на русском языке краткий справочник «Святая Гора Афон: от «А» до «Я», адресованный паломникам.

Автор книги – Анатолий Гурьевич Холодюк, доцент, кандидат педагогических наук представил в книге основные святогорские понятия и термины и раскрыл значения слов и выражений, наиболее часто встречающихся в речевом общении русскоговорящих афонитов.

Многие слова греческого происхождения, отмечает автор, в русской речи искажены, имеют неправильное ударение, употребляются и пишутся двояко. В книге дается значение некоторых устаревших или малоупотрибельных церковнославянских слов, встречающихся в ходе богослужения на Афоне.

Рецензентами основных понятий и терминов словаря-справочника выступили специалисты-филогоги в области греческого и русского языков: начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, кандидат филологических наук архимандрит Тихон (Зайцев), филолог Аглая Алексио-Пульер (Мюнхен), монахи греческого монастыря во имя преп. Арсения Каппадокийского (Греция).

В словаре-справочнике представлены Афонский патерик и святогорские панигиры, рассказывающие о главных престольных праздниках монастырей и скитов, находящихся на Святой Горе Афон.

В разделах «Чудотворные иконы» и «Знаменитые святыни монастырей и скитов» дается краткая аннотация и указывается местонахождение самых известных афонских чудотворных икон, а также раскрывается содержание реликвий и дается опись святых мощей, хранящихся в сокровищницах и ризницах всех двадцати афонских монастырей, а также самых известных скитах Святой Горы.

В книге сохраняется традиция Русского Свято-Пантелеимонового монастыря, издававшего в 19 веке греческо-русские и русско-греческие словари, где греческие слова составители писали русскими буквами. Автор включил в особый раздел словаря-справочника наиболее употребительные греческие слова, устойчивые словосочетания и разговорные модели, где дается транскрипция греческих эквивалентов русскими буквами с ударением. Они могут быть использованы паломниками в различных разговорных ситуациях во время их пребывания в греческих монастырях на Афоне.

Словарь-справочник «Святая Гора Афон: от «А»до «Я», представленный в виде краткой карманной энциклопедии, может послужить незаменимым помощником для всех паломников, впервые отправляющихся на Святую Гору Афон.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.02.2008 00:00:00