Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Преемник скончавшегося Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула будет избран 7 февраля

29.01.2008 Преемник скончавшегося архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула будет избран 7 февраля, заявил журналистам один из старших иерархов Греческой Церкви митрополит Салоникский Анфим.

"Избрание нового Архиепископа назначено на 7 февраля 2008 года", - сказал владыка Анфим журналистам после чрезвычайного заседания Священного Синода Элладской Церкви, посвященного кончине ее Предстоятеля.

Также Синод постановил, что похороны Архиепископа Христодула состоятся в четверг, 31 января, на главном кладбище Афин.

Всех, кто приходит в эти дни проститься с Архиепископом в Кафедральный собор Афин, Церковь попросила вместо венков и цветов ко гробу Архиепископа пожертвовать небольшую сумму денег на благотворительные нужды.

Архиепископ Христодул, глава Православной Церкви Греции, скончался в ночь на понедельник, 28 января. В последние месяцы он страдал раком. Архиепископу было 69 лет.

Несмотря на сильный дождь, многочисленные верующие собрались возле Кафедрального собора в центре Афин, чтобы попрощаться с Архиепископом. Уже пришли проститься с главой Греческой Церкви премьер-министр Греции Костас Караманлис и лидер парламентской оппозиции Йоргос Папандреу.

В связи с кончиной Предстоятеля в Греции объявлен четырехдневный национальный траур.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.01.2008 00:00:00