Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фурсенко вновь выступил против обязательного изучения православной культуры в школах

28.01.2008 Министерство образования и науки РФ против введения в школах обязательного курса православной культуры, заявил в понедельник 28 января министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Навязывание догм сверху одинаково неприемлемо на любом уровне: федеральном, региональном или муниципальном. Для нас всех важно, чтобы с самого начала была предусмотрена свобода выбора для родителей учеников - главных заказчиков образовательного процесса, чтобы не было противоречия в воспитании в семье и в школе", - сказал Фурсенко на проходящих в Москве ХVI Международных Рождественских чтениях "Православные ценности и современное образование".

При этом он отметил, что разработчики новых образовательных стандартов учитывают опыт и авторитет Русской Православной Церкви, поэтому ее предложения обязательно будут учтены. "Мы продолжаем сотрудничать с Русской Православной Церковью по включению духовно-нравственных ценностей в образовательный процесс", - отметил министр.

При этом Фурсенко одобрил идею проведения в России олимпиады на знание Основ православной культуры. "Это поможет вызвать новый интерес к культуре и истории страны, неразрывно связанными с Православием", - считает министр. По его словам, министерство образования совместно с Русской Православной Церковью должны подойти к подготовке олимпиады самым серьезным образом, чтобы провести ее достойно.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2008 00:00:00