Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый генерал иезуитов рассказал о мнимых противоречиях между «Обществом Иисуса» и Ватиканом

28.01.2008 Не существуют, и никогда не существовали фундаментальные противоречия между иезуитами и Ватиканом. Таким образом новый генерал «Общества Иисуса» прокомментировал «сенсационные» сообщения СМИ о мнимой дистанции, якобы отделяющей его как богослова от Йозефа Ратцингера — Папы Бенедикта XVI.

26 января новоизбранный глава ордена Адольфо Николяс встретился с журналистами, и рассказал, что он во время обучения охотно читал теологические книги нынешнего Папы. По его мнению, расхождение было создано искусственно, а существующие трудности можно сравнить с семейными недоразумениями.

„Я являюсь неизвестным человеком – сказал генеральный настоятель Общества Иисуса – и, наверное, поэтому СМИ ищут что-либо обо мне – а порою и придумывают”. Как пример Николяс привел тот факт, что некоторые журналисты определили его как своего рода «посредника» между двумя своими предшественниками: Аррупе и Кольвенбахом. «Почему не скажете, что я в 10% имею что-то от Элвиса Пресли?» - этим провокационным вопросом Адольфо Николяс прокомментировал газетные спекуляции о том, что он имеет что-то от двух своих предшественников, а вернее «50% от Педро Аррупе и 50% от Петера-Ханса Колвенбаха» . «Я в восхищении от о. Аррупе – он был моим настоятелем в Японии, но я – это не он, я также и не Кольвенбах. Я буду тем, чего от меня будет требовать действительность. Не говорю, что мне это удастся, но все-таки я хочу быть послушным указаниям генеральной конгрегации» - сказал новый генерал иезуитов на своей первой пресс-конференции.

Он также добавил, что истине соответствуют только газетные сообщения об его особых связях с Азией. Новый генерал подчеркнул, что Азия, по разным причинам, представляет собой «настоящий вызов». Он признался, что в начале своей работы в Японии имел трудности с пониманием того, что мир не такой, каким он представлял его себе в Испании, но это привело его к «нахождению собственной веры в другом контексте».

KATOLIK.RU/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2008 00:00:00