Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет выразил обеспокоенность распространением в Белоруссии рекламы услуг астрологов и гадалок

24.01.2008 Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх всея Белоруссии, выразил обеспокоенность распространением рекламы услуг астрологов и гадалок.

"Мы озабочены участившейся в средствах массовой информации рекламой разного рода лженаук и оккультных услуг. Это не только не делает чести государственной информационной системе, но и снижает ее авторитет в цивилизованном обществе", - отметил митрополит в четверг 24 января в Минске на встрече членов Синода Белорусской Православной Церкви с президентом страны Александром Лукашенко.

Владыка Филарет выразил также недоумение в связи с тем, что в "общегосударственном классификаторе видов деятельности есть услуги спиритов, гадалок и астрологов". Митрополит считает также необходимым "применение правовых и технических способов по ограничению доступа к порочным сегментам Интернета".

Он позитивно оценил сотрудничество Православной Церкви с белорусскими теле- и радиоканалами по созданию просветительских программ. "Мы также чувствуем сегодня необходимость создания собственной православной радиостанции. Мы будем благодарны услышать ваше мнение в отношении этой идеи", - сказал митрополит, обращаясь к А.Лукашенко.

Митрополит Филарет проинформировал главу государства о том, что верующие выступили с инициативой создания Общественного совета по нравственности, в состав которого могли бы войти представители Церкви, культуры и науки.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2008 00:00:00