Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Александро-Невской Лавре прошел совместный концерт православного и старообрядческого хоров

24.01.2008 21 января в Свято-Духовском культурно-просветительском центре Александро-Невской Лавре прошел концерт знаменного пения, организованный Миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Встреча собрала всего около четырех десятков слушателей, однако, по мнению специалистов, явилась знаковым событием в жизни епархии. Целью концерта было продемонстрировать «единство в многообразии» традиционного русского церковного пения – православного и старообрядческого. Участниками концерта были хор Покровской старообрядческой общины Санкт–Петербурга, ансамбль древнерусской музыки Санкт – Петербургской государственной консерватории «Знамение» и ансамбль древнерусского певческого искусства «Ключ разумения». Все они продемонстрировали различные виды знаменных распевов.

Старообрядческий хор исполнил песнопения, связанные с праздником Рождества Христова. Были представлены песнопения столпового осмогласия, самогласны и обиходные песнопения так называемого общеупотребительного распева. Ансамбль Консерватории под руководством Татьяны Швец исполнил песнопения столпового осмогласия, большого знаменного распева и раннего русского многоголосия. Третий коллектив - ансамбль древнерусского певческого искусства «Ключ разумения» под руководством Натальи Мосягиной (в отличие от двух первых, это любительский хор), представил «народное» прочтение знаменной традиции с многоголосием гетерофонного типа.

Как заметил один из слушателей, музыковед Алексей Гвоздецкий, «есть у прошедшего концерта еще одна функция, важность которой невозможно переоценить. Речь идет о преодолении страшной трагедии церковного раскола. Разумеется, она не может быть преодолена просто с помощью обращения к исполнению знаменного распева с концертной эстрады. Думается, однако, что мероприятия, подобные прошедшему концерту, вносят свою значительную лепту в начавшийся процесс если не сближения, то, по крайней мере, установления диалога между представителями старого и нового обряда».

Напомним, что это уже вторая встреча представителей Русской Православной Старообрядческой Церкви с представителями Московского Патриархата в Александро-Невской Лавре (первый визит и первое выступление хора Покровской общины состоялись в апреле 2007 года на конференции, посвященной старому обряду).

Вода живая/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2008 00:00:00